03 ноября 2010

Как избавиться от осенней депрессии?

Осенняя усталость... депрессия...
Отсутствие солнца может утомлять и даже быть причиной депрессии. Сезонные изменения настроения, подавленность, плаксивость, нежелание работать и общаться друзьями или близкими, даже отсутствие желания заниматься любимым делом, бессоница , или, наоборот, чрезмерная сонливость - это далеко не полный перечень проявлений, которые характеризуют осеннюю депрессия. Осенняя депрессия – это особое психоэмоциональное состояние, характеризующееся неустойчивостью настроения, чаще со снижением его фона, скудностью мышления с зацикливанием на определенных ситуациях, иногда двигательной заторможенностью. Подверженный осенней депрессией человек не может найти себя в жизни, сдерживает свои потребности, теряет ощущение удовольствия. 


Что становится причиной осенней депрессии?
Укорочение светового дня, пасмурная погода, серые краски за окном. Эти факторы не только сами по себе делают настроение мрачным, работоспособность низкой, мысли скучными, а действия апатичными. Существуют и физиологическое объяснение этого феномена. Уменьшение солнечной активности ведет к повышенному образованию в организме человека гормона меланина, который может стать фактором, провоцирующим развитие депрессивных состояний. Его образование усиливается ночью и в темное время суток, а под действием солнечного света количество этого гормона уменьшается. Еще одним фактором, который ведет к развитию осенней депрессии, является психологический аспект. Осень – это конец года. Каждый человек начинает переосмысливать события этого проходящего временного периода. Не всегда все получается, не все мечты и желания воплощаются в жизнь. И это незаконченность, ощущение нереализованности себя как личности приводят к тому, что человек начинает ощущать свою никчемность, невостребованность: «Жизнь проходит, а я не сделал ничего полезного в ней». Настроение становится неустойчивым, апатия сменяется раздражительностью, грусть меняет озлобленность. Способствует появлению депрессивных расстройств хронические стрессы, повышенные требования окружающих, нарушение режима труда и отдыха, неполноценный сон. А ведь напряжения на работе, отчетный период также часто возникают на рубеже годов. Это социальный фактор, способствующий появлению осенней депрессии. И какими бы не были проявления осенней депрессии, часто они мешают нормальной адаптации к окружающей действительности. 

Лечитесь светом. Если с наступлением осени к вам приходит  усталость, мрачность, сонливость и непреодолимое желание поедать сладости, значит вы особенно чувствительны к недостатку света! 

Вот что советуют врачи:
- Старайтесь максимально использовать дневной свет и быть как можно больше на улице, подвергая себя воздействию световых лучей. Обязательно гуляйте, даже и в пасмурную, несолнечную погоду, лучше всего в первой половине дня.
- Посещение солярия и другое облучение ультрафиолетом не дают эффекта, так как UV-лучи располагаются в невидимой части спектра и не смогут победить усталость, причина которой SAD. Точно так же бесполезно увеличивать искусственное освещение помещений,
так как все равно его интенсивность является недостаточной для эффекта.
- Старайтесь оставить часть отпуска, чтобы воспользоваться им зимой, в период с ноября по февраль, и поехать в горы, либо в тропики — неважно куда, потому что главное для вас свет, а не тепло.
В Европе больным SAD предлагают также сеансы фототерапии, то есть воздействия в течение нескольких дней, по нескольку часов ежедневно, лампами, искусственно воспроизводящими все составляющие солнечного света. Для нас это, видимо пока в будущем, хотя, что-что, а зимы у нас длиннее.
… Вот и осень. Надо победить ОСЕННЮЮ УСТАЛОСТЬ....

2 комментария:

  1. Неделя как перевели на час-как он сказался на всех нас! Это просто ужасно, в 4 часа темно, бедные дети- каникулы закончились и вторая смена.Да и взрослые всех это очень касается... полностью согласна с авторами статьи.... Осенняя погода...осенняя депрессия- просто хандра

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, печально, когда наступает осень! Но, надо помнить, что скоро будет снова лето! А главное, находить во всем положительное! Ведь осень тоже очень красива, как говориться, у природы нет плохой погоды!

    ОтветитьУдалить

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!