14 января 2011

Игры на развитие пространственного воображения

1. Собери картинку
Возьмите любую красочную картинку из журнала или старой книги. Главное, чтобы изображение было понятно ребенку. Вырежьте из нее  кусочки разной формы (квадраты, треугольники, кружки). Наклейте картинку с дырками на лист белой бумаги. Нужно закрыть образовавшиеся на картинке белые пятна теми самыми кусочками, которые из нее вырезаны.
                                          2. Снаружи и внутри
Объясните ребенку разницу между понятиями «внутри» и «снаружи». Теперь возьмите большую коробку, например из-под техники, положите в него учебник или что-то еще объемное, потом рядом. Сравните с маленькой, попросите положить в нее учебник. Таким образом, можно развивать пространственное воображение.
                                         3. Что поместится в банке
 Нарисуйте на бумаге контуры банок разных размеров и форм: высоких и низких, широких и узких, круглых и квадратных. Попросите ребенка подумать, что могло бы поместиться  в  каждой из этих банок. Для проверки можно принести названые предметы и приложить к нарисованному контуру. Некоторые из них вроде бы и помещаются на рисунке, но при этом не могут пройти в горлышко, если оно слишком узкое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!