17 января 2011

Проверим нервы или умеем мы управлять собой?

Кстати, с помощью этого несложного теста вы можете проверить свои нервы. Для этого ответьте на следующие вопросы (за ответ «да» - 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов).

1.  Хлопаете ли вы дверью, выходя из квартиры?
2.  Раздражают ли вас расставленные в комнате вещи, задеваете ли вы их, ходя по комнате?
3.  Теряете ли самолюбие в споре?
4.  Прерываете ли собеседника?
5.  Разговаривая, размахиваете ли руками?
6.  Не можете удержать кончиками пальцев лист бумаги так, чтобы он не дрожал?
7.  Говорите ли вы иногда сами с собой?
8.  Обижаетесь ли по пустякам?
9.  Долго ли не можете вечером уснуть?

Если у вас набралось 9 «да», знайте: ваше нервное напряжение перешло все границы и вам нужно срочно заняться своим здоровьем.
7 «да» - намечается тенденция «жить на нервах», что, очевидно, не приведет к добру.
Если среди ваших ответов 3 «да» или меньше, то можете считать свои нервы в порядке.


Состояния, сопутствующие человеку накануне ответственного дела с неопределенным исходом, называются предстартовыми. Это может быть и страх накануне собеседования экзаменов, комиссии ответственного разговора или важного решения. Существует довольно много приемов, которые позволяют справиться с предстартовым волнением:
Стреляный воробей. Попробуйте многократно осмыслить предстоящее событие, чтобы привыкнуть к будущей ситуации. Как известно, привычное и знакомое волнует меньше, чем неопределенное. По этому поводу на Востоке говорят: «Лучше привычное горе, чем непривычная радость». Но не нужно увлекаться, чтобы не притупить необходимую осторожность.
Приятно вспомнить. Проанализируйте опыт успешно решенных задач. Мысленное повторение деталей приводит к выводу: «Я решал сложные проблемы, решу и эту». Однако этот прием может подвести излишне самоуверенных, помешав как следует подготовиться к работе.
Опыт. Теперь надо анализировать не проигрышные ситуации, а собственные ошибки, их породившие. «В чем заключаются мои недостатки, которые приводили к неудачам?» - вот вопрос, на который надо ответить. Затем, учтя происшедшие с тех пор перемены, попробуйте оценить шансы на успех.
Веревочка. Название приема подсказано пословицей «Сколько веревочку ни вить, а концу быть». Вот как списывает, например, известный разведчик Рудольф Абель свою попытку преодолеть сильный страх перед ответственной операцией: «Однажды, когда я готовился к очередной заброске на вражескую территорию, чувство тревоги было особенно сильным. Тогда я нарочно стал усиливать его, уверяя себя, что я когда-нибудь обязательно буду разоблачен и погибну. Напало чувство страха, оно было таким сильным, что я как бы пережил в мыслях и чувствах собственную смерть. После этого я уже не испытывал страха. Дважды, когда я бывал на грани провала, моя невозмутимость смущала моих противников и давала мне время уйти от опасности».
Триумф. Этот прием противоположен предыдущему. Задача заключается в том, чтобы убедить себя, что все будет в порядке. Успех во многом зависит от того, насколько человек авторитетен сам для себя.
Поэт. Давайте вспомним всем известные пушкинские слова: «Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон...» Речь тут идет не о поэтическом вдохновении. Нас же интересует так называемое «оптимальное интеллектуально-психологическое состояние», которое характеризуется хорошим самочувствием, уверенностью в своих силах. В отличие от вдохновения, его можно научиться вызывать у себя искусственно. Для «вдохновения по заказу» помощь Аполлона не требуется, и полезно оно не только поэтам, но и всем, кто имеет дело с достаточно сложной работой. Длится такое состояние недолго, зато отличается высокой продуктивностью, которая во много раз превосходит обычную. Если хотите научиться вызывать это состояние, то сначала нужно выявить его «пусковой механизм». Им может быть что угодно - какая-то мелодия, конфета, любимый стул и т.п. Такой пусковой механизм срабатывает как сигнал перестройки организма для работы в оптимальном режиме. Имитируя условия, при которых раньше возникало это состояние, можно войти в него снова.

1 комментарий:

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!