20 августа 2011

Снимаем напряжение....

Проблема снятия психофизического напряжения и тревожности, последствий переутомления и страха актуальна как для детей, так и для родителей. Рекомендации, полученные на родительском собрании, взрослые смогут использовать сами и передать детям, что особенно важно в период приближающихся экзаменов.



Стресс – это не то,что с вами случилось,
а то, как вы это воспринимаете.
Ганс Селье


Виды и признаки стресса

Первым определение стресса дал канадский физиолог Ганс Селье. Согласно его определению, стресс – это “совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов”.
Упрощенно говоря, стресс – это все, что ведет к быстрому старению организма или вызывает болезни.
Различают два вида стресса: “положительный” и “отрицательный”. “Положительный” стресс (например, выигрыш в лотерею) ведет к длительному пребыванию в состоянии приподнятого настроения, что, разумеется, весьма благотворно влияет на организм: повышается иммунитет, отступают болезни, человек чувствует прилив радости, хорошо выглядит и замечательно себя чувствует.
В то же время “отрицательный” стресс надолго выбивает из колеи и заметно подрывает здоровье. На лице появляются пятна и прыщики, кожа сереет. Шея и плечи так напряжены, что человек начинает горбиться; ногти становятся ломкими и начинают слоиться. Постоянная бессонница оставляет под глазами темные круги.

Вот основные симптомы губительного для нашего здоровья стресса:

• рассеянность;

• повышенная возбудимость;

• постоянная усталость;

• потеря чувства юмора;

• резкое увеличение количества выкуриваемых сигарет;

• пристрастие к алкогольным напиткам;

• нарушения сна и аппетита;

• ухудшение памяти;

• полное отсутствие источников радости.

Однако со всеми этими бедами все-таки можно справиться.

Противостояние стрессу

В моменты повышенного напряжения стоит использовать несколько простых упражнений, которые помогают успокоиться и зарядиться энергией. При их выполнении можно включить спокойную музыку.

Дыхательные упражнения

Дыхание – связующее звено между телом и разумом. Каждое состояние сознания, всякое эмоциональное переживание, любая внутренняя реальность влияют на качество дыхания.
Сосредоточенность на дыхании – хороший способ освободиться от беспокойных мыслей, снять раздражительность или усталость. Дыхательные упражнения не только помогают преодолевать негативные последствия стресса, но и позволяют выработать спокойный и позитивный взгляд на жизнь в целом.

• Дыхание через каждую ноздрю поочередно быстро снимает эмоциональное напряжение. Зажмите пальцем правую ноздрю. Вдох через левую ноздрю на 4 счета. Пауза – задержка дыхания на 8 счетов. Зажмите левую ноздрю, выдох на 4 счета через правую ноздрю.

• Вздохните глубоко, задержите дыхание на долю секунды и выдохните до конца. Не торопитесь вдыхать снова. Упражнение повторяется несколько раз до полного успокоения. Для удлинения фазы выдоха с целью успокоения иногда рекомендуется также складывать губы трубочкой и пускать воздух по возможности вверх.

• При вдохе вы говорите про себя слово “вдох”. При выдохе – “выдох”. На 5–7-й минуте выполнения этого упражнения дыхание начнет само замедляться, увеличится пауза между вдохом и выдохом. Оно очень простое, его можно выполнять даже во время разговора с кем-либо или параллельно с какой-либо работой, если нет возможности все бросить на несколько минут и уединиться. Выполнять его нужно также до полного успокоения.

Двигательные упражнения

• упражнение “Перекрестный шаг” быстро снижает уровень адреналина и помогает действовать наиболее эффективно в ситуации стресса. Движение похоже на шаг на месте. Его нужно делать одной рукой и противоположной ногой навстречу друг другу так, чтобы локоть и колено соединялись (или почти соединялись), пересекая среднюю линию тела. То же – с другой парой “рука – нога”. Выполнять это упражнение нужно очень медленно в течение одной минуты.

• Хорошее успокоительное упражнение – удары ребром ладони по твердой поверхности. Оно позволяет сосредоточиться, а заодно укрепляет ребро ладони. Согласно легенде, это упражнение использовали амазонки – а они умели противостоять стрессам и никогда не теряли боевого духа.

• Если в данный момент вас никто не видит, можно применить такой способ борьбы со стрессом: попрыгать и произвольно помахать руками и ногами. При желании вы можете сделать это достаточно агрессивно.

• Посередине между бровями и линией роста волос точно над зрачками расположены “позитивные точки”. Для быстрого успокоения достаточно легкого касания к ним. Дышите глубоко и свободно.

• Снять возбудимость помогает быстрое сжимание и разжимание ладоней.

Ментальное упражнение

В ситуации, где кто-то проявляет агрессию по отношению к вам, а вы вынуждены молча выслушивать обращенные к вам претензии, вообразите вокруг себя защитный колокол выше человеческого роста. И пусть он медленно вращается вокруг, а стенки его, прозрачные для вас, будут непроницаемыми для всего того, что посылает вам недоброжелательный собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!