12 августа 2011

Поднятие жизненного тонуса

Поднятие жизненного тонуса

Памятка для родителей

1. Под влиянием стресса наше тело быстро обезвоживается. Поэтому иногда достаточно восстановить водный баланс, чтобы почувствовать себя гораздо лучше.

2. Помассируйте кожу головы с помощью пальцев круговыми движениями, и вам станет легче.

3. Попробуйте освоить медитацию и аутотренинг.

4. Побалуйте себя чашкой чая. Сортов чая настолько много, что каждый может выбрать напиток по своему вкусу. Чай способен не только взбодрить, но и успокоить нервы. Можно просто попить воды.

5. Используйте в качестве лекарства сон – столько, сколько хочется, и еще немножко.

6. Почаще общайтесь с природой и симпатичными животными: кошками, собаками, лошадьми.

7. Окружите себя людьми, которым вы нужны, которые вас любят, ценят, поддержат, поймут и развеселят в любой ситуации.

8. Ешьте бананы. Вещества, содержащиеся в бананах, способствуют выработке серотонина – гормона радости, они повышают настроение и вызывают чувство благополучия и спокойствия.

9. Четко распределите время на работу и отдых (для этого можно использовать самый обычный ежедневник: когда вы запишете все предстоящие дела в ровный столбик в соответствии с их приоритетностью, мир покажется гораздо проще и дружелюбнее).

10. Хорошо и благотворно действует на организм баня – настоящая русская баня, с парилкой, вениками и прыжками в сугроб.

11. Некоторые начинают заедать плохое настроение и стресс. Никогда этого не делайте! Представляете, что будет с вашей фигурой через месяц!?

12. Снимать стресс категорически нельзя перекурами, пирожными или крепким кофе. Лучше вместо этого использовать жевательную резинку, принять таблетки с мятой или съесть маленький квадратик шоколада, причем не жевать его, а рассасывать.

13. Попробуйте заняться спортом. Походите в тренажерный зал или запишитесь в секцию. Если спортивный образ жизни вам не по плечу, займитесь в минуты повышенного напряжения домашними делами: стиркой, уборкой, съездите на дачу и облагородьте любимый участок.

14. Если вам действует на нервы очередь в супермаркете или в банке или километровая пробка – попробуйте отвлечься. Ведь раздражение все равно не ускорит работу кассира, а вы успеете, например, придумать, что приготовить на ужин.

15. Чтобы подзарядиться, когда энергия почти совсем исчерпана, сделайте то, что люди делали веками: примите контрастный душ. Начните с теплой воды, увеличьте температуру воды до горячей, затем переключите на холодную. Не перестарайтесь: от одного до четырех повторений будет вполне достаточно. (Эта процедура запрещена тем, у кого высокое давление.)

Как известно, любую болезнь (а стресс – это болезнь!) легче предупредить, чем лечить. Поэтому, чтобы избежать таких неприятностей в будущем или смягчить их проявление, рекомендуется следовать простым жизненным правилам: выработать реалистичные жизненные цели, эффективно планировать свое время и всегда находить его для себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!