01 ноября 2011

Синдром Дауна

В селе Давыдово по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла организуется летний лагерь для детей с инвалидностью. Основные особенности, с которыми приезжают дети: аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Организатор лагеря – приход Владимирского храма.

Для приема «особых семей» и волонтёров организован «городок» из строительных вагончиков-бытовок (всего 15 штук различной вместимости). Некоторые волонтёры, а по желанию и дети-инвалиды, живут в палатках. Есть умывальник (на территории лагеря пробурена скважина, подключен насос), работает санитарный вагон, в котором имеется 3 душевых отделения (с горячей водой), ванная, две стиральные машины. В другой половине санвагона расположен медкабинет.

Особенность давыдовского лагеря – совместная жизнь «особых» детей и других участников лагеря: подростков, волонтёров, специалистов. В среднем в одну смену лагеря приезжает до 70 гостей, из них 20 - дети с инвалидностью, остальные – их сопровождающие и волонтёры.

Полноценное горячее трёхразовое питание осуществляется в приходской трапезной. Дети дошкольного возраста имеют возможность посещать приходской детский сад (при наличии волонтёра-воспитателя). Всё лето проводятся занятия по иппотерапии, а в первую смену обычно приезжает специалист по канистерапии (со специально обученными собаками). Каждый день проходят различные творческие занятия – по рукоделию, художественным промыслам, фольклору и т.п.

Но главная идея пребывания в летнем лагере с. Давыдово - не просто отдых, а реабилитация через посильный труд, совместно с “нормальными” сверстниками, общение и творчество. И, конечно же, участие в Таинствах Церкви - Исповеди и Причастии.

Село Давыдово. Социальное служение православной общины

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!