23 ноября 2011

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ПРИГЛАСИЛИ ПРОЙТИ В ОТДЕЛЕНИЕ МИЛИЦИИ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ПРИГЛАСИЛИ ПРОЙТИ В ОТДЕЛЕНИЕ МИЛИЦИИ?Прежде всего, работник милиции обязан вам представиться (назвать свое звание, фамилию, отделение милиции) и объяснить, чем вызвано его обращение к Вам. Особенно это касается работников правоохранительных органов в штатском.
Выясните, в качестве кого Вам предлагают «пройти» - приглашенного или задержанного.
Если Вы приглашенный, Вы можете выступить в роли очевидца происшествия или понятого, но понятым может быть только совер-шеннолетний. Приглашение не обязательно для Вас. Вы можете его принять или отказаться. Все зависит от Вас.
Внимание! Если Вы приглашенный, работник милиции может за¬писать Ваши объяснения. Объяснения - не показания! За отказ и дачу ложных объяснений нельзя привлечь ни к какой ответственности.
Если Вы задержанный:
• идти все равно придется, иначе Вас приведут;
• ни в коем случае не пытайтесь убежать, вырваться, а тем более нанести какие- либо удары; эти действия расцениваются как преступление (оказание сопротивления работнику милиции); ведите себя подчеркнуто вежливо, четко задавайте свои вопросы; помните: - хотя сотрудники милиции не имеют права применять к несовершеннолетнему оружие и спецсредства (резиновые дубинки, слезоточивый газ, наручники) даже при попытке к бегству, но работник милиции может сослаться на то, что он не знал, совершеннолетний Вы или еще нет;
• если сотрудник милиции находится в состоянии алкогольного
опьянения или агрессивен, не спорьте с ним, не перечьте и никаким
образом не отвечайте на незаконные требования: никогда не вступайте в конфликт со следователем или дознавателем;
•выясните, на каких основаниях Вас задержали;
•если Вы считаете, что задержаны незаконно, предупредите милиционера, что вынуждены подчиниться, но будете обжаловать его действия;
• после прихода в отделение милиции требуйте составления протокола задержания, в который обязательно впишите свои возражения;
• никогда не пытайтесь выдумывать какие- либо события и факты или сообщать то, в чем не уверены;
  требуйте немедленно сообщить о Вашем задержании родственникам, по месту работы, учебы или предоставить возможность позвонить самому. В соответствии со ст. 5 Закона РФ « О милиции», а также ст. 240 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудник, задержавший вас, обязан выполнить это требование.

СУЩЕСТВУЮТ ДВЕ ФОРМЫ ЗАДЕРЖАНИЯ: АДМИНИСТРАТИВНОЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ
При административном правонарушении Вас могут доставить в отделение милиции, но:
1) на срок не более 3 часов;
2) при этом допускается личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов;
3) для лиц, задержанных в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, отсчет указанных 3 часов начинается с момента вытрезвления. В остальных случаях с момента доставления нарушителя для составления административного протокола.
Если Вас подозревают в совершении преступления и решен вопрос о вашем задержании как подозреваемого, то:
1) задержание оформляется протоколом задержания и подозреваемому разъясняются его права;
2) после составления протокола задержания в течение 24 часов органы дознания обязаны сделать об этом письменное сообщение прокурору;
3) прокурор в течение 48 часов с момента получения извещения о произведенном задержании, обязан дать санкцию на заключение подозреваемого под стражу либо освободить задержанного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!