16 октября 2010

ММД

      Большинство  детей с ограниченными возможностями здоровья имеют ММД- это распространенное заболевание. Что это такое? Об этом должен знать педагог, работающий с детьми.   МДМ - минимальная дисфункция мозга. Причины разнообразны. Это тяжелое течение беременности, особенно первой ее половины: токсикозы, угроза выкидыша. Это вредное воздействие на организм беременной женщины химических веществ, радиации, вибрации, инфекционных болезней, некоторых микробов и вирусов. Это преждевременные и переношенные роды, слабость родовой деятельности и ее длительное течение, недостаток кислорода (гипоксия) из-за сдавления пуповины, обвития вокруг шеи. 

  Симптомы ММН: повышенная умственная утомляемость, отвлекаемость внимания, затруднения в запоминании нового материала, плохая переносимость шума, яркого света, жары и духоты, укачивание в транспорте с появлением головокружения, тошноты и рвоты. Возможны головные боли, перевозбуждение ребенка к концу дня пребывания в детском саду при наличии холерического темперамента и заторможенность при наличии флегматического темперамента.   
Существуют значительные колебания в связи с ухудшением или улучшением соматического состояния, временем года, возрастом. Нередко эти дети, что называется, "без тормозов", ни секунды не могут посидеть на месте, вскакивают, бегут, "не разбирая дороги", постоянно отвлекаются, мешают другим. Они легко переключаются с одного занятия на другое, не доводя начатое дело до конца. Утомление наступает гораздо позже, и оно менее выражено, чем у детей с ММН. 
  Есть в ваших классах дети с ММД?  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!