13 декабря 2010

Педагогам

Очень часто, работая в старших классах, учителя сталкиваются с проблемой выбора физкультминуток. Предлагаем вам использовать на уроках  релаксационные паузы  под музыку. 
Тексты для релаксации. 


1. Дети закрывают глаза, опускают голову на парту. 
"Вы - маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Ваши стебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся под солнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают такие же красивые и радужные цветки. Жизнь прекрасна. Но настало время проснутся..." 
Дети поднимают голову и потягиваются, как после хорошего сна. 


2.  Дети встают из-за парт. Закрывают глаза. Играет музыка. Учащиеся действиями выполняют то, что говорит учитель.
"Вы - художник. Давайте нарисуем картину. Это будет лето. Рисуем траву слева - направо. Трава у каждого художника разная: у кого-то высокая, у кого-то низкая, в тёмных или светлых тонах, густая или редкая. Теперь рисуем небо. Светлое, с лёгкими перьями облаков. Выглянуло солнышко. Рисуем его яркие и длинные лучи. Вдруг, ваша картина ожила. Вам тепло и светло под солнцем. Его радужные блики освещают всё вокруг. Вы зажмурились. И не заметно для себя открыли глаза. " 
Дети рассказывают свои впечатления. Тихо садятся за парту. Это лишь маленькая часть тех упражнений, которые можно проводить при релаксации. Каждый учитель может сам сочинить или подобрать текст. Главное не забывать, что ваш голос и музыка должны быть едины. 

2 комментария:

  1. Признаюсь, использовала такие рела. минутки на открытых уроках, правда мне самой нравиться и детям, а так регулярно провожу простые! кстати, нам психолог давала много текстов таких релаксаций!

    ОтветитьУдалить
  2. Идея хорошая- я вам свои пришлю тексты релаксаций! будем обмениваться! сотрудничество- это хорошо, блога у меня нет и сайта тоже. Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!