22 января 2011

Советы родителям "Что делать, если ребенок смотрит телевизор часами и невозможно оторвать его от этого занятия?


Многие родители сетуют на то, что их дети часами смотрят телевизор, причем все передачи подряд. Родители жалуются, что ни просьбы, ни угрозы на детей не действуют. Однако бывает, что иногда родителей очень устраивает такое положение дел. Например, когда сын смотрит телевизор, он не бродит безнадзорно на улице, не мешает маме писать диссертацию (проверять тетради и т.д.) и не дерется с сестренкой. В этом случае родители «не замечают», что он «приклеился» к экрану. Но на следующий вечер их почему-то вдруг огорчает, что сын портит себе зрение, не отрываясь от экрана. Ребенок же просто-напросто не понимает, почему сегодня нельзя делать то, что можно было вчера.
Кроме того, если родители предложат ребенку вместо просмотра передач заняться чем-либо интересным вместе (погулять, поиграть в волейбол, приготовить вместе ужин, сделать сюрприз для папы и испечь кекс и т.д.), он, скорее всего, согласится.
Если же все-таки ребенок отказывается выполнить просьбу родителей (что бывает крайне редко), мама или папа могут сесть (или даже прилечь) с ним рядом и посмотреть какую-то передачу вместе, не поучая ребенка на каждом шагу, но высказывая свое отношение к увиденному. Если ребенок захочет, можно поспорить с ним по поводу того или иного эпизода. Это поможет взрослому лучше узнать своего ребенка, наладить с ним взаимоотношения, направить интересы сына или дочери в другое русло (если в этом есть необходимость).
Конечно, лучше не «перегибать палку» и соблюдать определенные правила просмотра телепередач, чтобы ребенок не переутомился и не испортил зрение.
В выходные дни, так же как и в будни, рекомендуемое время просмотра телепередач для учащегося начальной школы составляет от 40 до 60 минут в день

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!