02 февраля 2011

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Интеллектуальная готовность ребенка к школе оценивается по тому, умеет ли он находить отличия между похожими друг на друга объектами, способен ли их классифицировать, делать выводы из проделанной работы.

Для того чтобы понять насколько ребенок интеллектуально готов к школе, необходимо провести определенные психологические тесты. Это только на первый взгляд кажется, что если ребенок хорошо говорит, строит красивые «взрослые» предложения, то он абсолютно готов к школе с интеллектуальной точки зрения. На самом деле, такие разговорчивые детки, любящие вести беседы «для больших», часто учатся очень плохо просто потому, что интеллектуально они не готовы к школе. Они умеют хорошо говорить, но вот выполнять какие-либо практические задания часто совсем не могут.

Конечно, точно ответить на вопрос «готов ли ребенок к школе?» может только профессиональный психолог. Однако определенные выводы можно сделать и самостоятельно. Например, сегодня в Интернете можно найти различные психологические тесты онлайн, которые дают возможность оценить развитие ребенка.

Самым информативным считается тест Керна-Йирасека. Популярность теста Керна-Йирасека обусловлена простотой его проведения и наличием подробных описаний, которые сам Керн-Йирасек сделал к своему тесту. Как уже было сказано, сегодня данный тест можно легко найти на страницах многих сайтов глобальной паутины.

Если вы решили подвергнуть своего ребенка тестированию, то вам необходимо помнить следующее. Хорошие результаты теста Керна-Йирасека всегда говорят о том, что ребенок интеллектуально готов к школе. А вот плохие результаты не так однозначны. А потому не стоит впадать в панику, если ваш ребенок прошел тест не так, как вам бы того хотелось. Не слишком хорошие результаты теста – это повод уделять вашему ребенку больше времени, а не повод для отчаяния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!