19 октября 2010

И снова о памяти...



В очередной раз рассмотрим игры, упражнения на развитие памяти, способности удерживать инструкции педагогов. Приведенные ниже упражнения и игры можно учителю сделать на свой предмет, в различных вариантах. Память может быть зрительной, слуховой, эмоциональной, двигательной. В задачи обучения , кор должно входит формирование осмысленной логической памяти, которая улучшается, корригироваться за счет овладения различными вспомогательными средствами, приемами и способами запоминания и припоминания.  Ряд заданий направлен на развитие способности удерживать в памяти заданные инструкции. Подобную работу следует проводить регулярно, так как часто причиной невыполнения учебных заданий является "потеря" условия задачи, неспособность удерживать в памяти заданные действия. Эти задания формируют также сосредоточенность, концентрацию и переключение внимания, навык самоконтроля.  
   ШКАФЧИКИ
Материал: шкафчики, склеенные из 4 и более спичечных коробков, мелкие предметы. Ход игры: Взрослый прячет игрушку в один из коробков на глазах у ребенка. Затем шкафчик убирается на несколько секунд и показывается снова. Ребенка просят найти игрушку.
ЧТО ИСЧЕЗЛО?
  На столе, доске раскладывают несколько предметов или картинок. Ребенок рассматривает их, затем отворачивается. Взрослый убирает один предмет. Ребенок смотрит на оставшиеся предметы и называет, что исчезло.  
  ЗАПОМНИ И ВОСПРОИЗВЕДИ
Вариант 1. Ребенку называют числа и просят их воспроизвести. Количество чисел в ряду постепенно возрастает.
Вариант 2. Ребенку называют слова и просят их воспроизвести (от 4 до 10 слов).
Вариант 3. Ребенку называют числа (слова) в произвольном порядке, просят воспроизвести в обратном порядке.
ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ЗАПОМИНАНИЮ
- Если ребенок затрудняется запомнить слова, которые вы ему назвали, дайте ему бумагу и цветные карандаши. Предложите к каждому слову сделать рисунок, который помог бы ему потом вспомнить эти слова.
    

2 комментария:

  1. огромное спасибо, чрезвычайно интересная и полезная информация!она мне очень пригодится!

    ОтветитьУдалить

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!