08 ноября 2010

Нужен ли учителю блог? ГОРЯЧАЯ ТЕМА (рефлексия)



В настоящее время особо популярным среди педагогов становится создание своих сайтов, блогов и электронных портфолио.
Что это - необходимость или никому не нужное и пустое занятие?
Давайте попробуем разобраться.
Толчком для создания этого блога стал конкурс "Кузбасское БлогоОбразование".
Будем ли мы победителями или нет – покажет время, но я считаю, потраченное время на создание блога не прошло даром.
Во – первых, мы познакомились с новыми технологиями, многому научились, стали применять в своей работе новые методы обучения, например, флэш игры, и даже научились их создавать, что дает возможность их применения в достаточно обширной области при обучении.
Во-вторых, создавая блог, нам приходилось общаться со многими преподавателями из разных областей России (и не только), делиться мнениями, предложениями, идеями, обмениваться педагогическим опытом.
Мы благодарим Всех, кто с нами сотрудничал и продолжает сотрудничать и по сей день, многие из них успели стать нашими друзьями.
В – третьих, при создании блога, Мы «прошерстили» необъятное количество сайтов, нашли массу полезной информации, ссылки на которую Вы периодически можете наблюдать в наших сообщениях и на боковой панели блога.
Примером одного из сайтов, с создателем которого нам посчастливилось общаться -Светланой Бейлезон, является сайт «Дорога в мир» - межрегиональная общественная организация помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям. Советуем посетить и педагогам, и родителям. Результатом общения стало появление на блоге фильма Марии Кондратовой о девочке Маше, который, думаю, не может оставить нас равнодушными к судьбам окружающих нас людей с ограниченными возможностями.
В – четвертых, нами был создан конкурс «Я – публицист», в котором принимают участие педагоги из разных городов России, благодаря конкурсу наш блог стал интересен не только преподавателям коррекционных школ, но и общеобразовательных, что значительно расширило круг читателей блога, тем самым мы решаем одну из основных задач конкурса «Кузбасское блогоОбразование» - привлечение внимания довольно обширного круга людей.
К сожалению, можно встретить и преподавателей, среди которых бытует мнение – что это не нужно, что это не важно, что интернет, а в частности блоги, не несут в себе «полезности». Что ж, думаем, что такие люди еще просто «не доросли» до масштабного использования современных образовательных технологий в своей работе, хочется надеяться, что эта статья «откроет» глаза на важность этого направления в образовании и они тоже начнут двигаться вперед в своей профессиональной компетенции.
А как думаете Вы, уважаемые коллеги? Вам помогает интернет в работе? Вы считаете полезными педагогические блоги и сайты? Как поддерживает Вас в ваших начинаниях Ваша администрация?
Пишите свои отзывы, нам важно ваше мнение!

8 комментариев:

  1. что можно сказать, вам в ответ! с появлением интернете, я думаю, (те, кто им владеет-владеет в наше время ВСЕМ). Я сама недавно освоила -это пространство, и какое было мое удивление, что это такое! Учителя, создающие сайты, обобщают опыт, знакомиться с коллегами, у меня здесь друзей больше, чем на работе, я в любое время могу попросить совета, помощи и знаю, мне никто не откажет. На вашем блоге, я нахожу массу полезной информации, спасИбо. нАША АДМИНИСТРАЦИЯ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЕТ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ, У МЕНЯ В КЛАССЕ ИНТЕРНЕТ, НЕДАВНО ВЫДЕЛИЛИ ПРИНТЕР, Я В ВОСТОРГЕ-все заправят и тесты и наглядность-не выходя из класса. Я очень благодарна своей администрации. Всем удачи. Интернет, блог-это круто!

    ОтветитьУдалить
  2. могу сказать блог, сайт-это новая политика государства. Не знаю , как у вас, у нас -это давно ввели-требования такие... учителей, использующих ЭОР в почете были и будут всегда!!!!!! у нас зам.дирек занимается сайтом-вообще-классно!!!!!! У вас блог-просто супер, слежу за новинками, желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу сказать, что мы являемся в данной случае только потребителями, надеюсь, что скоро в практику учебных заведений нашего города войдет и практика. Сама я только начинаю учится пользоваться интернетом, поэтому мне конечно еще до такого далеко.
    Отдельное спасибо авторам блога. Очень все хорошо.
    По поводу администрации, ну .... я не знаю, наверное любая администрация будет приветствовать таких старательных и разносторонних педагогов...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну сейчас это все популярно и БРАВО тем, кто этим занимается!

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже так думаю! Согласна!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы, тему затронули что надо!!!! Да вот девочки, представляете, и ведь не ценят, и такое бывает!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Сейчас без интернета не просто работать, но и просто жить в это время невозможно. Чтобы идти в ногу нужно многое успеть и здесь полезны не только сайты и блоги, но и все что есть в ИНЕТЕ, просто правильно все переваривать нужно, побольше оптимизма и активности и на работе поддержка есть. Вот только времени в сутках хочется 36 часов. А ваш блог просто ПРЕЛЕСТЬ, каждый раз к вам захожу и удивляюсь-МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем за проявленный интерес к данной теме!
    Действительно времени на все не хватает. Но все же находим свободные минуты. Приятно слышать что это нужно и важно для педагогов. После таких слов появляется интузиазм создания чего то нового, на том и держимся!

    ОтветитьУдалить

Наши награды

С ней можно разговаривать! Попробуй!